ULTIMAS NOTICIAS....



Texto a buscar:



ir a Archivo [+]

COLóN


Colón tiene día y hora para debutar en la Copa Argentina



Fecha: 28/06/2018   07:26

El Sabalero enfrentará a Deportivo Morón el sábado 21 de julio a las 20:10 en el Coloso Marcelo Bielsa





Desde hace un tiempo se conocía el día en el que Colón iba a debutar por la Copa Argentina enfrentando a Deportivo Morón por los 32avos de la competición. La fecha era el sábado 21 de julio pero quedaba por confirmar el horario. El escenario elegido es el Coloso Marcelo Bielsa y este miércoles se anunció que el cotejo arrancará a las 20.10.

Así las cosas, el Sabalero en un par de semanas afrontará una cuádruple competencia si se tiene en cuenta que el sábado 7 se medirá ante Ex Alumnos de San Antonio de Obligado desde las 15.30. Y que luego llegará el enfrentamiento ante el San Pablo en el Morumbí el jueves 2 de agosto y una semana después el inicio de la Superliga. Mientras que la revancha ante los brasileños será el jueves 16 en el Brigadier López.

El último antecedente de Colón en Copa Argentina fue la derrota ante Huracán por 1 a 0 con gol de penal de Ramón Wanchope Ábila que significó la eliminación del elenco rojinegro en los 16avos de la competencia en el estadio Diego Armando Maradona.


Los partidos jugados por los 32avos

Argentinos Juniors 2 – Independiente de Chivilcoy 1

Chacarita 0 – Deportivo Maipú 3

Unión de Santa Fe 2 – Juventud Unida de Entre Ríos 0

Racing 0 – Sarmiento de Resistencia 1

Defensa y Justicia 1 – Atlético Mitre de Santiago del Estero 0

Newell's 2 – Deportivo Rincón de Los Sauces 0

Belgrano de Córdoba 0 – Platense 1

Arsenal 0 (2) – Cipolletti de Río Negro 0 (3)

 

Los encuentros que aún deben disputarse

Lunes 16 de julio

16.00: Agropecuario Argentino de Carlos Casares – Luján, en el estadio Eva Perón de Junín.

21.10: San Lorenzo – Racing de Córdoba, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal.

 

Martes 17 de julio

16.00: Villa Dálmine – UAI Urquiza, en el estadio de Chacarita Juniors.

21.10: Vélez – Central Córdoba de Santiago del Estero, en el estadio Alfredo Beranger de Temperley.

 

Miércoles 18 de julio

21.10: Banfield – General Lamadrid, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal.

 

Jueves 19 de julio

21.10: Tigre – Guillermo Brown de Puerto Madryn, en el estadio Nuevo Francisco Urbano de Morón.

 

Viernes 20 de julio

17.10: Olimpo de Bahía Blanca – Aldosivi de Mar del Plata, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal.

21.10: Independiente – Central Ballester, en el estadio Antonio Romero de Formosa.

 

Sábado 21 de julio

15.00: San Martín de San Juan – Brown de Adrogué, en el estadio Nuevo Francisco Urbano de Morón.

17.30: Gimnasia La Plata – Sportivo Belgrano de San Francisco, en el estadio Alfredo Beranger de Temperley.

20.10: Colón de Santa Fe – Deportivo Morón, en el estadio Marcelo Bielsa de Newell's.

 

Domingo 22 de julio

15.00: River – Central Norte de Salta, en el estadio Brigadier Estanislao López de Colón de Santa Fe.

18.00: Atlético Tucumán – Tristán Suárez, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal.

 

Lunes 23 de julio

21.10: Godoy Cruz de Mendoza – Defensores Unidos de Zárate, en el estadio Juan Domingo Perón de Instituto de Córdoba.

 

Martes 24 de julio

17.10: Atlético de Rafaela – Defensores de Belgrano, en el estadio Eva Perón de Junín.

21.10: Estudiantes de La Plata - Central Córdoba de Rosario, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal.

 

Miércoles 25 de julio

21.10: Huracán – Victoriano Arenas, en el estadio Alfredo Beranger de Temperley.

 

Jueves 26 de julio

18.00: Patronato de Paraná – San Martín de Tucumán, en el estadio Nuevo Francisco Urbano de Morón.

 

Viernes 27 de julio

17.10: Temperley – Estudiantes de Buenos Aires, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal.

 

Domingo 29 de julio

18.00: Almagro – Gimnasia de Jujuy, en el estadio Alfredo Beranger de Temperley.

 

Lunes 30 de julio

21.10: Lanús – Douglas Haig de Pergamino, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal.

 

Martes 31 de julio

21.10: Talleres de Córdoba – Ferrocarril Midland, en estadio a confirmar.

 

Miércoles 1 de agosto

21.10: Boca – Alvarado de Mar del Plata, en estadio a confirmar.

 

Jueves 2 de agosto

21.10: Rosario Central – Juventud Antoniana de Salta, en el estadio 15 de Abril de Unión de Santa Fe.



Fuente:  28 de junio de 2018 (unosantafe)








SEGUI LEYENDO



Agencia de Noticias DERF
E-mail:grupoderf@hotmail.com
Santa Fe - Santa Fe
Argentina

NAVEGACION

REDES SOCIALES

derf.com.ar | Facebook Facebook derf.com.ar | Twitter Twitter derf.com.ar | Google Plus Google Plus derf.com.ar | Instagram Instagram
 Hoy: 45977 Diseño sitios WEB
Copyright ©2018 todos los derechos reservados
Diseño Web Grandi y Asociados